admin

Современные способы восстановления загрязненных земель

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

225141333133131Для России с ее нефтяными месторождениями и развитой трубопроводной системой довольно актуальным является вопрос о ремедиации земель, загрязненных во время техногенных аварий. Как тщательно не следить за транспортировкой нефтепродуктов, все равно от случайностей никто не застрахован и полностью утечки нефти прекратить не удастся. Однако в таких случаях возникает необходимость оперативно провести восстановление поврежденного почвенного слоя. Сейчас для этого применяются современные технологии, основанные на биологическом разложении загрязняющих веществ без возникновения токсичных веществ.

При проведении биоремедиации, загрязненный грунт собирают специализированной техникой и отправляют в очистные установки, где в почву добавляются культуры различных микроорганизмов. Для активизации аэробных и анаэробных реакций разложения вредных веществ, грунт подвергается перемешиванию и рыхлению. Эта технология ремедиации довольно эффективна, но требует больших временных и материальных затрат. В ряде случаев загрязнения почв нефтепродуктами ей нет альтернативы. Следует отметить, что работа над созданием и апробацией современных технологий биоремедиации загрязненных нефтью земель ведется сейчас в Казахстане — http://kazecosolutions.kz/ru/content/bioremediaciya-neftezagryaznennyh-zemel. Там активно разрабатываются новые способы очистки почвы от загрязнений тяжелой нефтью.

Еще одним перспективным направлением ремедиации является метод «in situ», при котором очиcтка почв производится без снятия загрязненного грунта. В данном случае в землю заканчиваются суспензии микроорганизмов с помощью бурильных установок. При этом также осуществляется вспашка и рыхление почвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *