admin

В Челябинской области не могут обеспечить инвалидов протезами и обувью

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

988474н56444Довольно сложная ситуация с обеспечением инвалидов возникла на Южном Урале — в челябинской области граждане с ограниченными возможностями не могут получить, причитающихся им по закону качественной ортопедической обуви, протезов, колясок. Причем ситуация с каждым годом ухудшается — челябинцы все чаще жалуются на недостаточное обеспечение средствами технической реабилитации.
Необходимо отметить, что закупом данных средств с этого года занимается Фонд социального страхования, которому эти вопросы были переданы из ведения министерства социальной защиты. На финансирование данной статьи было выделено в три раза больше средств чем в прошлом году, но возникла другая проблема — Фонд испытывает серьезные проблемы с освоением этих средств — до конца года нужно освоить 700 миллионов рублей. Это не так-о просто — нужно проводить конкурсы и тендеры на закупки средств технической реабилитации. Дело осложняется тем, что товары для инвалидов — обладают особой спецификой — количество предприятий, занимающихся выпуском подобных товаров, ограничено, кроме того, все эти изделия подлежат специальной сертификации.

Напомним, что в прошлом году в Челябинской области произошел серьезный скандал с обеспечением инвалидов специальными изделиями — вместо ортопедических ботинок местные органы соцзащиты сбывали нуждающимся некачественный китайский ширпотреб. Областная прокуратура провела по этому поводу проверку по результатом которой было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей предприятия, выпускающего ортопедические изделий. Выяснилось, что предприятие под видом собственной дорогостоящей продукции реализовывала дешевую китайскую обувь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *