admin

Российские компании, производящие оборудование для связи, получат преференции

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

54rerrereteИз источников близких к российскому правительству стало известно о скором принятии мер, направленных на поддержку российских предприятий, выпускающих телекоммуникационное оборудование. Скорее всего государственные и муниципальные организации, а также компании с более чем 50% госучастия обяжут приобретать аппаратуру связи только у российских производителей. Приобрести импортное оборудование можно будет только в случае отсутствия российского аналога.

Предполагается, что по также как и при закупке программного обеспечения государственная поддержка будет распространятся на продукцию из специального реестра оборудования связи, выпускаемого российскими предприятиями. Отметим, что этот реестр был сформирован уже давно на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 2010 года, но по факту никак не использовался, видимо из-за довольно ограниченного ассортимента аппаратуры для связи, выпускаемой в нашей стране. Из производящегося в России оборудования высоким качеством обладали разве что Телекоммуникационные шкафы.

Сейчас же ситуация изменилась, программа импортозамещения привела к активизации выпуска российскими предприятиями электроники, в том числе и телекоммуникационного оборудования. Исходя из этого Минпромторг вместе с профильными ведомствами радиоэлектронной отрасли собираются выработать условия для стимулирования местных производителей производителей. Среди этих мер может быть распространение ограничения на закуп импортного оборудования не только для государственных и муниципальных нужд, но и для предприятий с госучастием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *