admin

Таджики грозят устроить беспорядки в Москве

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

7653443r3544Трудовые мигранты из Таджикистана угрожают провести в Москве многотысячные акции протеста. По словам представителей диаспоры в октябре они собираются вывести на митинг «против рабского труда» более 100 тысяч человек.

Поводом для протестов стало избиение таджика Навруза Закирова, работавшего в торговом центре собирателем тележек, охранниками якобы из-за того, что он оказался платить им «дань». В настоящее время он находится с тяжелыми травмами головы в нейрохирургическом отделении 68-й городской больницы. Необходимо отметить, что точных сведений о том, что в действительности произошло с таджиком. нет. Итория о том, что охранники вымогали с него какие-то деньги вызывает серьзные сомнения. Действительно, положение гастарбайтеров из Средней Азии на рынке труда в России довольно сложное — многие работают без надлежащего оформления, но чаще всего такая ситуация создается и регулируется внутри самой диаспоры. С них действительно собираются деньги за койкоместо и питание, но делается это так называемыми бригадирами из состава самих мигрантов.

Напомним, что 20 сентября после избиения Навруза Закирова, на площадии перед торговым центром «Москва» движением «Таджикские трудовые мигранты» был устроен несанкционированный митинг, едва не превратившийся в погромы. Таджиксий бунт был подавлен слажеными дествиями ОМОНА и Росгвардии, которыми было задержано более 100 мигрантов. Несколько сотрудников полиции полиции получили травмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *