admin

Нефть марки Brent пробила отметку в 59 долларов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Котировки Brent 25.09.2017В понедельник 25 сентября после незначительного снижения в самом начале торгов биржевые котировки на нефть начали стремительно расти. К концу дня цены на нефть марки Brent достигли уровня 59.06 долларов за баррель. Это самый высокий показатель с лета 2015 года, то есть нефтяные цены показывают двухлетние максимумы. Также выросла и стоимость легкой нефти, хотя и не так сильно — сегодня за WTI на Нью-йоркской товарной биржи на пике давали 51,7 долларов за баррель.

Отметим, что большинство экспертов МЭА считает, что выше $60 в этом году цены вряд ли поднимуться — слишком много сдерживающих факторов, главным из которых явялется опасения активизации добычи американской сланцевой нефти. Впрочем, многие из них месяц назад предсказывали падение, котировок до 40 долларов, так что относиться к их прогнозам нужно критически.

Влияние на столь сильный скачок цен оказало существенное значение ожидание проделние срока соглашения ОПЕК и ряда других стран, в том числе и России, о сокращении добычи. Причем некотрые аналитики предсказывают даже дальнейшее снижение планки добычи. Причем увеличене объема сокращений скорее всего вынужденое — нефтедобывающие страны таким образом пытаются прикрыть реальное состояние отраси. Дело в том, что падение инвестиций в разведку и освоение новых месторождений оказывает больше влияние на снижение уровеня добычи, чем какие-то соглашения. Также есть все основания полагать, что пик нефти достигнут и далее добыча будет только снижаться.

Напомним, что в конце прошлого года крупнейшие нефтедобывающие стрны заключили соглашение снижении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки. Действие этого соглашения было продлено до марта 2018 года.

На нефтяные котировки повлияло также изменение прогноза Международного энергетического агентства в строну увеличения спроса на нефть в следующем году. Ранее эксперты МЭА прогнозировали снижение спроса в 2018-2019 годах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *