admin

Легкость ведения бизнеса и регистрация предприятий

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Регистрация оооВ различных рейтингах по оценке развития экономики в стране, Россия довольно часто оказывается если не на самых последних, то уж точно не на лидирующих позициях. Особенно часто нашу страну упрекают в том, что она значительно отстает от развитых странах в плане свободы бизнеса и легкости его ведения. Причем одним из существенных критериев при распределении мест в этом рейтинге является возможность легко и быстро зарегистрировать компанию.

Попытаемся разобраться насколько важна простота государственной регистрации юридических лиц для развития бизнеса. Вспомним 90-е годы о которых с ностальгией любят вспоминать либералы и лица им сочувствующие. В те времена для того, чтобы зарегистрировать компанию было нужно либо самостоятельно обратиться во многие инстанции и отсидеть очереди во многих коридорах, либо обратиться в специализированную юридическую фирму, которая оказывала услуги по регистрации. В принципе и сейчас множество подобных фирм, который проводят регистрацию ооо марьино.

Отметим, что ранее регистрацией предприятий занимались местные администрации, но вначале нужно было получить согласование в налоговой о том, что юридического лица с похожим названием нет в их районе, отметиться в военкомате, решить вопрос с юридическим адресом и уставным капиталом. Это уже не говоря о подготовка пакета учредительных документов. Несмотря на довольно сложную процедуру новые предприятия в те времена открывались как горячие пирожки. Правда реальной деятельностью занимались единицы, большинство были либо «бабочками», либо открывшие их люди имели весьма слабые представления о ведении бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *