admin

Цена нефти превысила 65 долларов за баррель

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Котировки Brent 12 декабряСегодня 12.12.2017 года нефть марки Brent наконец-то преодалела психологически важную отметку в 65 долларов за баррель и тем самым превысила показатели лета 2015 года. В пике цена доходила до 65.70, а на момент написания статьи находилась на уровне 65.40. По устверждениям ряда экспертов новый рекорд стоимсти нефти вызван приостановкой эксплуатации трубопровода Forties, по которому происходит транспортировка нефти с месторождений в Северном море — основного источника добычи нефти этой марки. На трубопроводе была выялена небольшая неисправность — трещина, и на момент проведения ремонтных работ он будет закрыт.

Впрочем некоторые специалисты считают аварию на трубопроводе лишь поводом к росту котлировок, настоящая причина увеличения цены — это разочарование большинства инвесторов в «сланцевой революции». Дело в том, что большинство некфтяных компаний, добывающих сланцевую нефть по прежнему терпят огромные убытки. Какое-то время нефтедобыча поддерживалась за счет нефтесервисных компаний, которые из-за резкого падения работающих буровых установок были вынуждены оказывать услуги по бурению и проведению ГРП по ценам ниже себестоимости. Однако и этот ресурс близок к исчерпанию — оборудование для добычи нефти постепенно вырабатывает свой ресурс, а в его обновлении владельцы сервисных компаний не видят особого смысла — большинство из них работала для того чтобы минимизировать убытки и хоть частично окупить закупленное ранее оборудование. Получение прибыли при нынешних ценах на нефть, а соотвественно и на услуги по бурению скважин, сейчас просто невозможно.

Специалисты по технческому анализу предсказывают два варианта развития событий. Если нефть не сможет пробить отметку в 66 долларов за баррель, то в ближайшее время следует ожидать падения до уровня 57 долларов, а затем постепенных рост. При этом сегодняшние показатели будут достигнуты лишь к началу весны 2018 года.
В том случае, если Brent все же сможет преодалеть уровень в 66 долларов, то весьма вероятно повышение котировок до 70 долларов за баррель, затем небольшой откат и стабилизация цен в коридоре 64-66 долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *