admin

Гусеничный транспортер-тягач МТЛБ

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

моталыга

Быстроходный гусеничный транспортер-тягач МТЛБ используется для того, чтобы ликвидировать последствия аварий и чрезвычайниы ситуаций в труднодоступных районах. Его используют в качестве шасси для какого-либо технологического оборудования, а также для перемещения людей и груза в закрытом оборудованным отоплением кузове и буксировки прицепных устройств. МТЛБ используется в геолого-разведовательных целях. МТЛБ также используется для обслуживания зимней дороги и лежневых насыпных трасс.

В начале второй половины 20 века руководством советской армии было принято решение для замены устаревших артилерийских тягачей АТ-П. Для экономии средств было принято решение не создавать машину с чистого листа, а приспособить для вооруженных сил уже существующую технику, стоящую на серийном производстве. По техническим характеристикам для этого идеально подошел транспортер МТ-Л. Для этой машины требовалось лишь изготовить корпус из брони, в остальном он почти не требовал доработки. Практически все узлы и механизмы данной машины оставались неизмененными.

Для создания Данной машины МТЛБ было привлечено конструкторное бюро Харьковско тракторного завода. Начало работ 1964г. Спустя уже каких то два года вышла на серийное производство.

Корпус машины был изготовлен стальными плитами небольшой толщины, в результате чего эфективнаязащита может быть лишь только от стрелкового оружия. Но за счет этого была сохранена небольшая масса чуть менее 10 тонн, благодаря чему не возникало никаких проблем с созданием плавучести. Машина имеет высокую проходимость за счет гусениц которые создают небольшое удельное давление на грунт.

В конструктивные особенности машины входит:

-Машина оборудована двухместной кабиной имеющей дополнительное сиденье и верхние люки, которые используются для возможности аварийно покинуть вездеход МТЛБ. Кабина изготовлена из цельного метала, теплоизолирована и шумоизолирована.

-Закрытый кузов с обогревом полезный объем которого 7.3 м3 на 11 мест. Кормовые двери и съемный тент для возможности загрузки с помощью техники.

-Обеспечен свободный доступ к узлам и моторному отделению.

-Вся процедура по запуску двигателя происходит с места водителя

-МТЛБ создает хорошие комфортные условия для экипажа и пассажиров благодаря наличию автономного отопителя с использованием тепла отводимого от системы охлаждения двигателя.

-МТЛБ имеет две фары и фару искатель. Обеспечивается хороший обзор с места механика водителя для создания безопасного движения в дневное и ночное время суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *