admin

Brent наконец-то прошел отметку в 66 долларов за баррель

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Brent 26.12.2017Наконец-то стоимость нефти преодолела важную отметку в $66 за баррель. После того как две недели назад Brent довольно близко приблежался к этому уровню, но затем ожидаемо откатился, большинство финаснсовых аналитиков пришло к выводу, что ожидать следующего штурма планки в 66 доларов следует ожижать уже в новом 2018 году. Однако все обернулось по другому и нефть внось бьет двухлетние рекорды.

Этот скачок нефтяных цен обусловлен 3 основными событиями.
Во превых, продолжается аварийная ситуация на рубопроводе в Северном море. Идут ремонтные работы и его пуск ожидается в течении двух недель.
Во-вторых, в США вот уже вторую неделю не увеличивается число работающих буровых установок. По мнению специалистов, это объясняется исчерпанием потенциала сервисных компаний, которые какое-то время продолжали работать по чрезмерно низким ценам, чтобы хоть как-то минимизировать убытки. Эти работы велись за счет ранее вложенных в материальную базу (те самые буровые станки и оборудование для ГРП). Сейчас это оборудование требует ремонта и замены, но владываться в это жалающих находися все меньше.
В-третьих, сегодня 26 декабря произошел взрыв на нефтепроводе в Ливии, по которому лиаийская нефть подается на терминал Эс-Сидр.

Таким образом, для скачка цен понадобилось сочетание сразу трех различных факторов. С одной стороны это позволяет считать, что данный рос вызван случайностью и не носит долговременный характер. Но есть и другой момент. Количество нефти, которого лишился мировой рынок из-за трех этих событий мизерно, но и такого небольшого снижения производства хватило для довольно внушительного скачка цен. Это означает, что что уровень добычи и предложения практически сравнялся и даже незначительного падения производства достаточно для подьема цен. С учетом того, что контроль за объемом мировой добычи сейчас осуществлется ОПЕК (Саудовской Аравией) и Россий, то в ближайшее время именно эти страны будут управлять движением нефтяных котировок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *