admin

Секреты японской кухни

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

65534442333322Японская кухня в последнее время пользуется популярностью во всем мире. Одной из причин такого интереса является высокая продолжительность жизни японцев и их способность даже в старости сохранять хорошую форму и энергичность. Эти качества вполне заслуженно приписывают характерным для Японии особенностям питания.

Необходимо отметить, что создание японской кухни именно в том виде, в каком мы ее знаем, в немалой степени произошло из-за недостатка продовольствия. Япония не может похвастаться большими площадями для возделывания растительных культур и разведения домашних животных, поэтому среди ее жителей и развилось благоговейное отношение к пище. Самым простым продуктам питания они пытались придать привлекательный внешний вид, а нехватка топлива на островах способствовало сыроядению. Также нужно учитывать, что хлеб в Японии появился всего несколько десятилетий назад. Все эти факторы оказали большое влияние на развитие японской кухни, которая основана прежде всего на рисе и морепродуктах.

Большинство европейцев воспринимают японскую пищу, как суши, роллы и сашими. В принципе это вполне справедливо, так как такая еда довольно распространена как в самой Японии, так и в других странах. В частности очень популярная услугасуши роллы воронеж доставка бесплатно, причем во многих городах России. Однако в Японии есть много других продуктов питания. Отличительной особенностью японской кухни является свежесть – любая пища подается на стол максимально свежей. В магазинах и супермаркетах этой страны буквально царит культ свежести – на большинстве продаваемых продуктов, прежде всего рыбе, мясе и овощах указывается точное время их упаковки. Это связано с тем, что пища здесь редко подвергается термической обработке, поэтому просто необходимо, чтобы на ней не успели поселиться болезнетворные бактерии.

Одним из любимых японцами продуктов является конечно же рыба. Ее используют в качестве отдельного блюда, добавляют в рисовые шарики, едят сырой, жареной, копченой, тушеной – в общем употребляют в любом возможно виде. Сильнее всего японцам нравится лосось и они изобрели множество блюд из него. Помимо традиционных стейков и красной икры японцы любят маринованную кожу лосося и малосольные почки. О пристрастии японцев к рыбе говорит тот факт, что жители этой страны составляя всего 2% населения земли потребляют около 10% всего мирового производства рыбы. Соответственно нет ничего удивительного в популярности таких рыбных продуктов как суши и роллы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *