admin

Российские власти объявили войну книгам

Российские власти объявили войну книгам
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

То, что происходит сейчас в России во многом напоминает действие романа Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Российское правительство объявило войну книгам. Первыми жертвами этой войны стали онлайн библиотека Либрусек и онлайн энциклопедия Луркоморье. Оба этих ресурса попали в список запрещенных сайтов по решение ФСКН. Тем кто не знает, что это такое поясню, что ФСКН эта такая организация, которая выступает главным образом против борцов с наркотиками (типа Ройзмана). Вероятно прежде всего по тому, что сама контролирует поставки наркотиков.
Первым удар обрушился на Лурк — сегодня ip-адрес сайта на котором располагалась энциклопедия были заблокированы рядом провайдеров. Однако, админы Лурка были к этому готовы и в настоящее время ресурс поменял ip и обзавелся несколькими зеркалами на буржуйских доменах, основным из которых походе стал lurkmore.to, расположенный на домене полинезийского остров Тонга, чей ВВП, кстати, большей частью и состоит из платежей за доменные имена. Так, что в борьбе между Роскомнадзором и Луркоморьем побеждает Лурк. Более того, после того как стало известно о блокировке сайта, его посещаемость выросла в несколько раз, так, что Роскомнадзор сделал неплохую рекламу онлайн энциклопедии.
Что касается Либрусека, то несмотря на то, что этот ресурс тоже попал в список запрещенных сайтов, он пока еще доступен по старому адресу. Впрочем у этого сайта всегда были серьезные проблемы с копирастами, так, что у него имеется множество зеркал, по которым на него можно зайти.
Закрытие в числе первых сайтов онлайн библиотеки и онлайн энциклопедии довольно хорошо характеризует стремление нынешней преступной власти запретить людям получать информацию кроме как из официальных источников. Нынешней власти не нужны люди, которые хотят самостоятельно получить знания и на их основе выработать собственное представление о ситуации в нашей стране. Им нужны тупые рабы, слепо верующие словам жуликов и воров или Гуньдяева.

P.S. Последние новости — в список запрещенных сайтов попал Rutracker за «Энциклопедию суицида»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *