admin

Оборудование банной печи теплообменниками

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

654323242984Создавая парилку в бане, необходимо особое внимание уделить выбору печи. Печь – это основа постройки бани. Она нагревает воду, создает нужную температуру в парной. Раньше в банях устанавливали емкости на горячие камни, где и нагревалась вода. Такой метод имел ряд неудобств, что и способствовало созданию теплообменников для банных печей. При отсутствии теплообменника, устанавливаются электрические бойлеры, которые являются источником для нагревания воды. Для этого вида горячего водоснабжения требуются дополнительные затраты и создаются определенные трудности. Поэтому стоит рассмотреть более внимательно особенности применения теплообменников.

При оборудовании качественной печи в бане, есть возможность подсоединить к системе элемент, для нагревания воды от ее тепла и отдачи ее обратно в емкость бака. Печь с теплообменником будет нагревать воздушное пространство в парилке, а также греть воду в моечном помещении.

Зачем теплообменник в бане

Печь с теплообменником – это устройство, которое выполняет функцию нагрева воздуха и воды. Также имеется пространство, куда поступает холодная вода, нагревается и по трубопроводам выводится в специальный навесной бак или к радиаторам. Имея такую систему, есть возможность повышать температуру воздуха в других помещениях, где имеются выносные баки. Степень интенсивности нагревания воздуха напрямую зависит от теплоизоляционных свойств материалов, которые используются при изготовлении баков. На уровень нагрева оказывают влияние габариты баков и их расположение.

Печи для бани с теплообменником имеют ряд преимуществ, а именно:

  • Многофункциональность – обеспечивают паром, горячей водой, обогревают воздух в помещениях бани.
  • Простота конструкции при монтаже.
  • Компактные размеры, привлекательный внешний вид, не сложный уход.
  • Доступная стоимость.

Типы теплообменников

В банях используются две разновидности теплообменников, которые классифицируются по способу их установки:

  1. Внешний тип – состоит из трубы, которая опоясывает дымоход. Модели обладают большим объемом, быстро нагревают воду.
  2. Внутренний тип – представляет собой конструкцию (змеевик), который располагается внутри печной камеры (в боковых стенках или днище). Внутренний тип теплообменника длительное время поддерживает температуру.

Особенности эксплуатации теплообменника

Теплообменники обоих видов заполняются водой. Устройством подачи воды в них служит радиатор водяного отопления или навесная емкость. Бак для воды необходимо располагать выше уровня теплообменника. Для циркуляции воды устанавливается насос, который работает от электросети. Если монтируется система без насоса, предусматривается расстояние до бака не более 3 м.

Трубы теплообменника не рекомендуется укреплять на неподвижные соединения – при нагревании возможно изменение их размеров.

При плохой циркуляции воды в системе, нельзя пользоваться печами с теплообменником. Это приведет к повышению давления в системе и выделению пара. Рекомендуется предусмотреть устройство для сброса давления, если будет такая необходимость.

С учетом имеющихся особенностей, опытные профессионалы — печники советуют устанавливать открытые системы нагрева воды, где вода будет циркулировать без давления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *