admin

Столы и другая мебель для лаборатории

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Лабораторный столПри оснащении лаборатории особое внимание следует уделить рабочим столам, стеллажам и прочей мебели. Именно на этих столах создается рабочее пространство, необходимое проведение исследовательских работ. На них располагаются оборудование, приборы, лабораторная посуда, реактивы. Правильно подобранная форма и габариты столов, а также их эргономичные свойства будут способствовать качественному проведению исследований.

Следует помнить, что основной деятельностью большинства лабораторий является проведение всевозможных физических опытов и выполнение химического анализа различных веществ. Именно поэтому наряду с обычными универсальными столами, подходящими для выполнения широкого спектра работ, используется и специализированная мебель, рассчитанная на проведение отдельных видов испытаний. Заказать такую мебель, а также обычный лабораторный стол для кабинета можно в магазине лабораторной мебели. Ну а для того, чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим основные виды столов для проведения опытов.

Довольно часто используется химический стол, главной особенностью которого является оснащение специальными приспособлениями, необходимыми для размещения большого количества лабораторной посуды, приборов и инструментов, реактивов. Его поверхность должна успешно противостоять воздействию кислот, щелочей и других агрессивных веществ, которые часто используются при проведении процессов экстракции, концентрации, выделения, а также других исследований и реакций. Для удобства использовании химические столы часто имеют встроенную мойку – во всяком случае в любой химической лаборатории должен быть хотя бы один стол, оборудованный мойкой.

Для проведении различного рода электротехнических опытов, лабораторный стол должен быть подключен к электросети, либо снабжен автономными источниками питания. Достаточное количество розеток для приборов и инструментов, а также их удобное расположение будут способствовать эффективной работе. При этом необходимо обеспечить безопасность работ на таком оборудовании, поэтому стол л оборудуется системами пассивной (заземление) и активной (устройства автоматического отключения) безопасности.

Среди специализированных моделей можно отметить столы для титрировния. Они предназначены для определения процентного состава различных жидкостей и растворов. Поскольку подобные исследования основаны на бюреточной системе, то особенностью такого стола является система трубок для фиксации бюреток. Кроме того, для улучшения условий работы, такие столы оснащаются специальной подсветкой, которая повышает точность манипуляций с растворами и реактивами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *