admin

Особенности оказания стоматологической помощи во время беременности

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Лечение зубов на первом триместреЗубная боль и необходимость в связи с этим совершить визит к стоматологу вызывает страх и трепет у многих людей. Ситуация значительно усугубляется у женщин во время беременности – к страху боли во время лечения добавляются опасения причинить вред ребенку. Именно поэтому многие женщины в этот период стараются отложить решение зубов с зубами на потом. Отметим, что до недавнего времени даже врачи часто давали беременным женщинам подобные советы. Однако это в корне неверное решение – зубы во время вынашивания ребенка не только можно, но и нужно лечить. Другие дело, что во время лечения нужно соблюдать некоторые предосторожности. Подробности об оказании стоматологической помощи в этот период можно узнать здесь – http://eurodent.kz/lechenie-zubov-vo-vremya-beremennosti-mifi-i-realnost.html.

Очень часто заболевания зубов во время беременности объясняют тем, что в этот период в организме женщины возникает дефицит кальция и других минеральных веществ, которые используются на формирование костного скелета ребенка. Отчасти это действительно имеет место, но несвоевременное оказание помощи приводит к еще более серьезным процессам. Дело в том, что фактически процесс разрушения зубов идет практически постоянно, иногда организму удается справится с этим постоянно, но в большинстве случаев ему необходима помощь. Стоит лишь немного запустить с лечением, как процесс разрушения становится необратимым. Ситуация осложняется тем, что при отсутствии необходимого лечения в ротовой полости женщины развивается и прогрессирует очаг инфекции, которые негативно сказывается на здоровье матери и ее будущего ребенка.

Больше всего опасений при лечении зубов у беременных женщин вызвано использованием анестезии. Дело в том, что многие стоматологические процедуры могут быть довольно неприятны и болезненны и поэтому сейчас на многих стадиях лечения применяются обезболивающие препараты. Сейчас в стоматологии для местной анестезии используются лекарственные средства последнего поколения. Эти препараты локально воздействуют только на то место, которое необходимо обезболить, не способные проникать сквозь плацентарный барьер и поэтому не способны причинить вред ребенку.

Рентген зубов при беременности

Также довольно часто беременных женщин пугает использование рентгена. Действие любого излучения действительно может причинить вред организму, но опасность диагностики с помощью рентгеновского излучения сильно преувеличена. Для того, чтобы исследовать пораженный зуб достаточно сравнительно небольшого направленного излучения. Кроме того, при проведении процедуры грудная клетка и область живота женщины надежно защищены свинцовым фартуком. Таким образом, рентген никак не может повредить вынашиваемому плоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *