admin

Односолодовый виски с вискикурни Bruichladdich

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вискикурня BruichladdichСреди крепких спиртных напитков виски по право занимает достойное место. История этого алкогольного продукта насчитывает уже несколько веков – первые упоминания о нем датируются 15 веком. Традиционными регионами его производства считается Шотландия и Ирландия, но он также производится во многих других странах, например в США, хотя с какой стати американский кукурузный самогон присвоил себе это благородное название не совсем понятно, но это тема отдельного разговора.

Существует множество видов, сортов и производителей этого напитка, но наиболее привередливые покупатели предпочитают продукцию небольших семейных вискикурен, которые выпускают односолодовый, а очень часто и однобочковой виски (Single Barrel). Более подробно узнать о наиболее популярных сорта лучше всего на сайте alcofan.com, там же можно и заказатьвиски на дом в Москве.

Ну? а мы пока подробнее остановимся на продукции известной шотландской вискикурни Bruichladdich, которая располагается на острове Айла. Как и большинство островных винокурен, Bruichladdich выпускает солодовой виски по традиционной для Шотландии технологии. Сначала ячмень для его производства солодят – размачивают в воде в результате чего зерна разбухают и прорастают, при этом в них вырабатывается фермент диастаза, благодаря которому содержащийся в семенах крахмал превращается в сахар. Разбухшие зерна ячменя высушивают, размалывают, снова смешивают с водой и сбраживают. Большинство островных вискикурен для высушивания солода используют торф, который придает вкусу виски довольно своеобразный «копченый» вкус. Однако на Bruichladdich для большинства своих сортов окуривание ячменного солода торфом не производит, поэтому виски этой винокурни отличается легким цветочным характером.

После сбраживания, которое длиться двое суток, брагу дважды перегоняют в медных перегонных аппаратах. Большая часть перегонных кубов на вискикурни Bruichladdich изготовлена более ста лет назад. Один из аппаратов для первого этапа дистилляции (Wash Still) датируется 1881 годом и считается самым старым перегонным кубом Шотландии.

Полученное после перегонки виски поставляется компании AVV, которая разливает его по бочкам из американского и французского дуба. Для выдержки используются старые бочки из под бурбона, хереса и благородных вин. После выдержки в течении трех лет виски разбавляется чистой родниковой водой до крепости 50%. Для сохранения уникального вкуса перед бутилированием продукт не подвергается холодной фильтрации и дополнительному окрашиванию. Компания AVV выпускает только односолодовый виски (single malt) с винокурни Bruichladdich.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *