admin

Империя майя погибла из-за засухи

Империя майя погибла из-за засухи
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ученых из различных стран после ряда проведенных исследований заявили, что крах империи майя был вызван резким изменением климата и длительной засухой.
Ученые провели сравнительный анализ данных об изменениях климата за последние 2000 лет в Белизе, полученные путем изучения осадочных горных пород, которые откладывались в пещерах Белиза и данных полученных в результате археологических раскопок городов майя существовавших от 300 года до 1000 года нашей эры.
Было установлено, что повышение влажности способствовало росту цивилизации майя, но с появлением длительных засух, власть царей майя ослабела и целая цивилизация исчезла быстро из-за голода и войн. Об этом рассказал , сказал ведущий исследователь объединенной группы ученых, антрополог Кеннет Дуглас из Университета Пенсильвании.

«Дождливые периоды означали, повышение урожайности и роста численности населения. Когда же дожди постепенно прекратились и начался период засухи по всей территории, но которой в то время проживали индейцы майя, власть вождей и жрецов и их влияние резко упало, так как считалось, что именно вызывают дожди и приносят процветание. После начала засухи цари и жрецы майя утратили авторитет и влияние на население из-за чего и начались длительные войны за ресурсы (прежде всего продукты питания)» — рассказал Кеннет Дуглас.
Таким образом политический крах империи Майя состоялось около 900 года после длительного сухого периода. Несмотря на это империя просуществовала еще одно столетие, но затем вновь началась серьезная засуха в результате которой к 1100 году крупные города Майя были покинуты населением.

Чичен Ица майя

Также Кеннет Дуглас сообщил, что на засуху майя ответили более интенсивным ведением сельского хозяйства, что в свою очередь привело к сильной эрозии почв и резкому снижению урожайности.
Как заявил Кеннет Дуглас, можно провести параллели между распадом империи Майя и сегодняшним положением дел в Европе. По его словам воздействие изменений климата на сельскохозяйственные системы в некоторых областях, может привести к нестабильности, голоду, социальной напряженности и войнам, как и произошло с майя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *