admin

Страховщики хотят ремонтировать автомобили старым запчастями

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ремонт автомобиля
Страховые компании, занимающиеся автострахованием ищут новые способы увеличить свою прибыль. Для этого они пытаются провести изменения в действующее законодательство, согласно которому при ремонте автомобиля по страховке можно будет использовать старые запчасти. Страшно даже представить, что будет ожидать попавших в аварии автовладельцев, если страховщикам удастся протащить этот закон и как это скажется на безопасности дорожного движения.

Даже сейчас, подавляющее большинство автовладельцев при наступлении страхового случая стремятся получить страховку деньгами и отремонтировать свое авто в сервисе с хорошей репутацией, например в Юнитрек, а не отдавать его в руке полуподпольным мастерским, работающим со страховыми компаниями. Это связано с тем что качество ремонта, проведённого страховщиками довольно низкое. После того, как им разрешат ставить старые запасные части сомнительного происхождения ситуация только усугубится.

Отметим, что с предложением о внесении подобных изменений в законодательство выступил Российский союз автостраховщиков. Он объяснил это тем, что в южных регионах России, в частности в Краснодарском крае и Ростовской области страховщики имеют старые парки, которые не оснащены новыми запчастями. Выйти из этого сложного для них положения они хотят начав ставить бывшие в употреблении детали.

Напомним, что с апреля прошлого года в закон об ОСАГО были внесены изменения, по которым приоритетным стало натуральное возмещение ущерба при повреждении автомобиля, то есть его ремонт. Причем добиться новых правил страховщикам удалось лишь при условии, что ставится при ремонте будут только новые запчасти. Сейчас и это условие пытаются убрать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *