admin

Швейцарская компания нашла лекарство от псориаза

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Косентикс
Псориаз – это довольно распространенное дерматологическое заболевание доставляющее массу неприятных моментов больным и значительно снижающее качество жизни. Выражается оно в высыпании на коже своеобразных сухих пятен (папул) красного и розового цвета. Очень часто такое поражение кожи сопровождается сильным зудом и шелушением. К сожалению, современная медицина так и не нашла эффективного средства для его лечения, более того нет даже четких представлений о его природе. Чаще всего псориаз относят к аутоиммунным заболеваниям, но есть также и теории вирусного происхождения.

Поэтому сообщение о том, что клинические испытания лекарственного препарата Косентикс, разработанного компанией Novartis, показали хорошие результаты, было воспринято с оптимизмом многими больными этим неприятным недугом.

Исследования проводились на двух группах пациентов – первая получала секукинумабом (действующее вещество Косентикса) в течении всего срока эксперимента, у второй группы прием лекарства был прекращен. В результате у первой группы сохранился высокий уровень ответа лекарства на течения заболевания – кожа у многих из них практически полностью очистилась, прогресса заболевания ни у кого из них не наблюдалось.

Во второй группе чистая кожа сохранилась у 20% пациентов в течении года после прекращения приема препарата, а у 10% в течении двух лет. Причем риск рецидива был выше для пациентов уже давно страдающих псориазом, у недавно заболевших оказался значительно ниже.

В целом исследования показали, что Косентикс может значительно уменьшить симптомы псориаза, а также модифицировать его течение. Этот препарат был одобрен FDA в 2015 году. За это время он был использован при лечении 80 тысяч пациентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *