admin

Основные причины поломки стиральных машин

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

неисправность стиральной машиныСтиральная машина уже давно стала предметом бытовой техники без которого просто невозможно обойтись. Ручная стирка белья в тазике уже давно осталась лишь в воспоминаниях большинства граждан. Однако, к сожалению любая техника, и стиральные машины здесь не исключение, способна принести неприятный сюрприз своему владельцу и перестать работать.

Впрочем, сразу отчаиваться не стоит – поломка может быть незначительной и ее можно будет устранить собственными силами, в ином случае ремонт стиральных машин должнен осуществлять профессиональный мастер. Рассмотрим какие полочки чаще всего возникают у стиралок.

Стиральная машина не набирает воду

Современная бытовая техника оснащена всевозможными приборами и устройствами защиты. В стиральной машине также есть датчики, которые посылают сигналы в управляющий модуль. Поэтому если такой датчик посылает сигнал, что воды нет, машина просто не запускается. Если вода не перекрыта, то это может свидетельствовать о поломке такого датчика. Впрочем иногда случается банальное засорение фильтра, через который машина подключается к водопроводу. Его очистка быстро устранить проблему.

Также набор воды не будет осуществляться из-за неполного закрытия дверцы машины – иногда достаточно слегка надавить на дверцу в районе замка и машина заработает – в этом случае уже начался износ замка и в любом случае скоро потребуется ремонт.

Другие причины такой ситуации – это неисправный датчик давления, который не посылает сигнал в программный модуль или неполадки с впускным клапаном. Если вышла из строя катушка впускного клапана или основной блок управления, то придется обратиться в специализированный сервис.

Стиральная машина не крутит барабан

Если стиралка не крутит барабан, для определения причины нужно в выключенном состоянии попробовать провернуть барабан рукой – если это удается, то проблема заключается в повреждении ремня привода или неисправности электрической части (например могут прийти в негодность щетки электродвигателя, сгореть электропроводка или модуль управления.

Ели барабан не вращается рукой, то скорее всего имеет место механическое повреждение, либо его может заблокировать случайно попавший предмет. Если болтается барабан у стиральной машины, то это свидетельствует о серьезных не6исправностях – такую машинку нельзя эксплуатировать, нужно сразу вызывать специалиста.

Стиральная машина не запускается

Все стиралки сейчас имеют электрический привод и оснащены проводами, обеспечивают включение и работу. В процессе эксплуатации провода могут быть повреждены, также может быть потерян контакт в месте их соединений. Состояние электропроводки в машине проверяется мультиметром. Если они в порядке, то скорее всего неисправен электронный модуль устройства, который подлежит замене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *