admin

Боновые заграждения: назначение, принцип действия

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Боновые заграждения постоянной плавучести

Любые боновые заграждения, независимо от вида и производителя, предназначены для отделения нефтепродуктов в водоемах при аварийных разливах. Нефтепродукты попадают в воду из судов разных назначений, попавших в аварию, сломавшихся, терпящих бедствие.

В каталогах современных производителей представлено множество типов и видов данного оборудования. Например, оно может быть постоянной плавучести или периодически всплывающим. В первом случае боновое заграждение непрерывно находится на поверхности. Такой вариант – самый простой, но далеко не всегда – самый удобный.

Во втором – боновое заграждение в постоянном режиме размещено на дне и всплывет на поверхность лишь при необходимости, в случае аварии. Такой вариант имеет свои преимущества. Это оборудование не мешает судам двигаться, однако при необходимости загрязненная область оперативно локализуется и очищается.

Прочие типы бонов:

Выбор видов и моделей чрезвычайно широк. Полный перечень представлен в каталогах компаний поставщиков. Определиться с оптимальным комплектом помогут опытные специалисты из такой фирмы. Они учтут природные особенности акватории, добротность и виды проходящих судов м т.д.

Характеристики и качества боновых заграждений

Основное качество любых боновых заграждений – их химическая стойкость к воздействию:

  • нефтепродуктов;
  • нефти;
  • агрессивных щелочей;
  • активных кислот;
  • прочих негативных веществ, отравляющих воду.

Производители выпускают их стойкими на разрыв. Кроме того, такое оборудование чрезвычайно прочно – оно выдерживает сильные волны и порывы ветра.

При необходимости оно комплектуется также буксировочными устройствами, якорными системами любой степени сложности. Кроме того, возможны поставки дополнительных:

  • катушек;
  • кассет;
  • сорбирующих материалов.

Одно из главных преимуществ приобретаемого оборудования – наличие сертификации речного и морского регистров российского Судоходства. Этот важнейший документ получают для своей продукции не все производители – а лишь самые надежные. Это гарантия качества и добротности приобретаемого товара.

Подобрать боновое ограждение в соответствии со всеми нормами и требованиями помогут специалисты компании производителя или поставщика. При необходимости они ответят на все интересующие вопросы и посоветуют оптимальное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *