admin

Жителям Приморья разрешат не устанавливать ГЛОНАСС на праворульные автомобили

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

кнопка эра глонассМинпромторг разрабатывает изменения для технического регламента Таможенного союза в части обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили. Для жителей Приморского края сделают исключение – установка этой системы на праворульные автомобили станет добровольной.

Напомним, что согласно действующим с января 2017 года правилам все производимые в стране автомобили, а также ввозимые из-за рубежа иномарки должны быть оснащены российской системой реагирования при авариях ГЛОНАСС. В подержанные иномарки установить этот модуль можно здесь или в других специализированных центрах. Пока действует временный регламент, согласно которому владельцы подержанных иномарок могут установить упрощенный модуль, однако его действие заканчивается 1 июля 2019 года и после этой даты автомобилистам придется устанавливать полноценную систему, а это обходится примерно в 30 тысяч рублей.

Жители Приморья, недовольные таким порядком возмущались и устраивали протестные акции с требования отменить обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС. Их требования были поддержаны полпредом президента по Дальневосточному федеральному округу Юрием Трутневым. Именно он выступил с инициативой отменить обязательную установку системы на праворульные автомобили. По его словам, подержанные машины с правым рулем приобретают не самые обеспеченные слои населения и траты на установку модуля для них являются довольно существенными.

Заместитель главы Минпромторга Алексей Морозов недавно заявил, что в течении двух недель изменения в техрегламент будут подготовлены, но распространятся они будут только на жителей Приморского края. Видимо в ближайшее время следует ожидать протестов владельцев праворульных автомобилей в других регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *