admin

В 2019 году подорожают лекарственные препараты

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

8877665544Эксперты и участники фармацевтического рынка заявили, что в начале следующего года ожидается значительный рост цен на лекарственные препараты. По их мнению период стабильных цен в России (за первые 9 месяцев 2018 года лекарства подорожали всего на 2,9%) завершается. Причем сильнее всего вырастет стоимость импортных препаратов, что связано с ростом курса доллара и евро по отношению к рублю.

Что особенно тревожно подорожают лекарственные средства, не имеющие российских аналогов, в том числе противоопухолевые лекарства. Такие как например как Лонсурф. Напомним, что согласно проведенному компанией DSM Group исследованию, в российских аптеках доля импортных препаратов составляет 43 процента в количественном выражении и 70 процентов — в денежном.

Еще одной из причин роста цен, является снижение до критического уровня товарных запасов у продавцов фармацевтической продукции. Падение курса рубля произошло в середине дела, но на стоимость лекарств в аптеках это почти никакого влияния не оказало, так как они распродавали старые запасы. Сейчас они подошли к концу и предстоят масштабные закупки по уже новым ценам. Ситуацию в какой-то мере могло выправить повышение курса рубля, но в ближайшее время на это рассчитывать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *