admin

Сущность Йоги

Сущность Йоги
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Увлечение йогой и другими эзотерическими практиками становиться все популярнее во всем мире. Попытаемся разобраться, что же такое йога
Слово йога означает «союз», а ее целью является объединение переходного понятия «я» и «джива» с бессмертным «Брахман», под которым понимается индуистского божества. Причем это божество не человек, а безличная духовная субстанции, которая является одним целым с природой и Вселенной.

Йога упоминается еще в индуистских упанишадах, написанных еще с 1000 до нашей эры. В них цель йоги описывается как «союз света внутри вас со светом Брахмана». Божественное, по представлениям йоги, живет в каждом из нас в своем микро-космической представителе — индивидуальном «я», которое называют джива. В Бхагавад-Гите, Кришна описывает Джива как «моя собственная часть вечного» и что «радость приходит, когда джива является одним с Брахманом».

Йоги Патанджали описал в свое время восемь ступеней пути, которые ведут адепта йоги от незнания к просветлению:

  1. самообладание (яма);
  2. осуществление благочестия (нияма);
  3. позы (асаны);
  4. дыхательные упражнения(пранаяма);
  5.  сдерживание чувств(пратьяхара);
  6. концентрация(дхарана);
  7. глубокое созерцания (дхьяна);
  8. просветление (самадхи).

Нужно отметить, что физические упражнения (позы и  дыхание), которое на Западе  и называют йогой, являются только  ступенями третьего и четвертого уровня для союза с Брахманом.

Йога это не только развитая система для  совершенствования тела, но и упражнения и духовные дисциплины  предназначенные для того, чтобы привести  душу к самадхи и осуществить единение с божественным. Самадхи является состоянием объединения природного и божественного существ — человека и Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *