admin

Регистрация предприятия и открытие банковского счета

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

777664644Предпринимательская деятельность обычно начинается с надлежащего оформления статуса лица или лиц, которые ее собираются заниматься. Это выражается в регистрации индивидуального предпринимателя или компании. Документальное оформление этой процедуры сейчас осуществляет налоговая инспекция. После того как регистрационное свидетельство получено, ИП или юридическое лица получают право на ведение коммерческой деятельности. Однако, прежде чем приступить к основной работе, предстоит решить еще несколько вопросов.

Одна из самых первых задач, с которыми предприниматель сталкивается при осуществлении деятельности – это открытие счета в банке. В принципе, ничего сложного в этом нет, но есть определенные нюансы, которые необходимо соблюдать. Начинающего предпринимателя обычно интересуют сроки открытия счета для ООО. Спешим его успокоить – строгих счетов для этой процедуры законодательно не установлено. Но все дело в том, что без проведения безналичных расчетов ни одно предприятие работать просто не сможет, так что счет все равно придется рано или поздно открыть. Причем до этого момента компании придется сдавать в налоговую нулевые отчеты.

Документы для открытия счета

Что касается пакета документов, которые понадобятся юридическому лицу для открытия счета, то каждый банк предъявляет к ним свои особые требования. Обычно они похожи, но довольно часто могут значительно различаться. Чаще всего банки требуют следующее:

  • Устав и другие учредительные документы;
  • Решение о наделении руководителя компании полномочиями;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • Коды статистики (справка ОКПО):
  • Заявление и карточка с образцами подписей и печатей уполномоченных лиц (обычно оформляется в банке).

Также следует отметить, что довольно часто предприятия открывают, так называемый предварительный счет, который нужен для подтверждения внесения уставного капитала. Кто-нибудь из учредителей юридического лица открывает такой счет и предоставляет справку об этом в налоговую. После получения регистрационных бумаг предварительный счет до оформляется.

Если представленные предприятиями документы устраивают банк, то заключается договор об обслуживании расчетного счета – обычно ото происходит на следующий день после подачи заявления.

Затем бухгалтер компании или другое уполномоченной лицо генерирует электронный ключ с помощью специального программного обеспечения и представляет в банк распечатанный сертификат ключа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *