admin

Как получить россиянам рабочую визу в Швейцарию

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Виза в Швейцарию

Россиянам необходима специальная рабочая виза, чтобы трудоустроиться в Швейцарии. Для её оформления сначала нужно получить разрешение на работу, что требует участия швейцарской стороны. Процедура оформления очень сложная, состоящая из многих этапов. За квалифицированной помощью в оформлении рабочей швейцарской визы обращайтесь в Визовый центр «Меридиан» в Казани. Большинство действий по получению разрешения, в том числе подготовку документов, возьмут на себя специалисты компании.

Получение разрешения на работу

Сначала нужно сделать разрешение на работу.

Процедура получения состоит из таких этапов:

  1. Подача заявления работодателем в службу занятости.
  2. Рассмотрение ходатайства службой занятости.
  3. Рассмотрение заявления федеральной миграционной службой.
  4. Одобрение визы миграционной службой кантона. После этого нужно обратиться в швейцарское консульство в РФ.
  5. Регистрация в Швейцарии. После пересечения границы нужно пройти регистрацию в течение 14 дней, затем иностранец может начать выполнять трудовые обязанности.

Для трудоустройства в стране нужна виза с надписью «Raisons professionnelles». Без выезда из Швейцарии продление такого разрешения невозможно. После истечения срока действия нужно повторно обращаться в диппредставительство с запросом о выдаче рабочей визы.

Порядок оформления визы

Когда работодателю будет выдано разрешение на работу для иностранца, последний должен обратиться в диппредставительство Швейцарии в России для получения рабочей визы. Соискатель должен иметь при себе оригинал документа, подтверждающего положительное решение, относительно открытия рабочей визы.

При обращении в консульство нужно также предоставить такие документы:

  • 3 заполненные анкетные формы. Данные можно вносить на немецком, английском, французском или итальянском языке. Соискатель обязательно должен подписать документы.
  • Заграничный паспорт. Срок действия должен составлять ещё минимум 90 дней на дату выезда из Швейцарии. Должен содержать не менее двух чистых страниц.
  • Копии загранпаспорта в двух экземплярах. Нужен только главный разворот.
  • Копии двух предыдущих шенгенских виз (если есть) в двух экземплярах на каждую.
  • 4 свежих фотоснимка форматом 3,5х4,5 см. 3 из них вклеиваются в анкетный бланк, ещё одну следует приложить к документам отдельно.
  • Трудовой контракт. Подаётся оригинал с двумя копиями.

Документы рассматриваются не только консульством, но также швейцарскими миграционными службами. Поэтому за пересылку документов в Швейцарию нужно будет уплатить отдельный сбор (порядка 5 франков). Когда службы миграции предоставят разрешение на работу, консульство оформит для соискателя рабочую визу. Как правило, на всю процедуру уходит от 6 до 12 недель.

Для работы в Швейцарии дольше 3 месяцев нужно запросить ВНЖ в виде биометрической карты.

Есть 3 вида таких карт:

  • краткосрочные – до 1 года;
  • годовые;
  • постоянные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *