admin

Поговорим о туалетной бумаге

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Туалетная бумага и бумажные полотенца

В настоящее время не является проблемой купить бумажные полотенца. В широком ассортименте предлагается туалетная бумага для предприятий и бытового использования.

Даже не верится, что в восьмидесятые годы прошлого века бумажные санитарно- гигиенические изделия были в нашей стране дефицитом. За счастье было возвращаться с удачной покупкой в виде бус из рулонов туалетной бумаги.

Если ещё десять лет назад хорошая качественная туалетная бумага была, в основном, европейского производства, а отечественная представлена дешёвой невзрачной продукцией, то сейчас картина кардинально изменилась. Спрос рождает предложение. И стали возникать хорошо оснащённые российские предприятия. Так же известные торговые марки организовали свой выпуск в России. Сейчас на отечественном рынке работают несколько крупных мировых производителей тиссью. Но также представлена и российская качественная бумага основа для салфеток, туалетной бумаги, бумажных полотенец.

Потребление от бумаги дешёвой низкого качества всё более смещается в сторону средней и высокой ценовой категории.

Самым активным потребителем туалетной бумаги среди стран является США. Мы пока отстаём в значительной мере по количеству рулонов, приходящихся на одного потребителя в год.

Считается, что важнейшее потребительское качество бумаги – это мягкость и комфортность использования. Это свойство усиливается использованием первичной целлюлозы, усовершенствованием технологии производства, применением теснения, увеличением количества слоёв. Для усиления эффекта и привлечения покупателей кто – то из производителей использует в названии слово «мягкий», кто – то изображает на упаковке щенков и кошечек, кто – то пропитывает специальными лосьонами. Однако, для покупателя, как показывает статистика, решающую роль всё – таки играет цена.

У туалетной бумаги имеется одно, безусловно, важное свойство, степень растворения в воде. У недорогой бумаги, как раз часто именно с этим возникают проблемы.

Традиционно считается, что бумага, выпущенная из макулатуры, во – первых, дешёвая, во – вторых, серая и не очень качественная. Оказывается, качество бумаги из макулатуры зависит от вида применяемых отходов, степени их очистки и задействованного производственного оборудования. Цена при этом, естественно, подрастёт. Но спрос на дешёвую бумагу пока выше.

Стоимость конечного продукта определяют расходы на сырьё, транспортные перевозки, оборудование и рабочую силу. Поэтому очень дешёвой качественная бумага быть, по определению, не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *