admin

Работа с валютными парами евро-доллар и евро-фунт: что следует учесть

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

44433334421

Работа на Форексе предполагает необходимость постоянно держать руку на пульсе экономических и политических событий в мире, которые могут повлиять на те валютные пары, с которыми работает трейдер. Самыми популярными являются евро и доллар, а на фоне Брексита — евро и фунт.

Что влияет на валютную пару евро-доллар

Надо отметить, что доллар и евро являются на данный момент самой торгуемой парой как на Форексе, так и на других финансовых рынках. Именно их обычно используют для расчетов, носящих международный характер, и на них основаны активы большинства стран. Такой особый статус предполагает, что курс евро доллар остается относительно стабильным и не демонстрирует резких скачков.

Изначально одной из целей принятие евро было обеспечение большей стабильности валютному курсу ЕС, а также создание конкуренции доллару США, причем эта цель была полностью достигнута. Так что сегодня основным фактором, влияющим на пару евро доллар, считается монетарная политика США. Влияние на курс также оказывают выступления министров финансов стран Еврозоны, а также экономические события в ЕС и Америке. Например, негативные данные по Штатам всегда увеличивают спрос на евро, и, напротив, рост доллара понижает стоимость единой европейской валюты.

Евро-фунт: как работать с этой валютной парой

Валютную пару EUR/GBP активно используют для работы на рынке Форекс тысячи трейдеров по всему миру. Она подходит как новичкам, так и профессионалам. До недавнего времени из-за достаточно глубокой взаимосвязи экономик внутри стран ЕС курс евро фунт был довольно стабильным и предсказуемым. Однако Брексит внес свои коррективы в ситуацию на рынке: стала наблюдаться повышенная волатильность данного валютного сочетания. Оно потеряло славу одной из наиболее спокойных валютных пар, что предоставило возможность инвесторам для серьезного заработка.

Как и в отношении других кросс-пар, по евро – фунту тоже нужно учитывать политические и экономические изменения в США, реакция на которые со стороны обеих валют рано или поздно, но обязательно последует. В то же время при работе с парой евро фунт курс которой ориентирован и на американскую экономику, следует учитывать, что британская валюта реагирует на изменения в ней с некоторым опозданием. В целом эту валютную пару трейдеры справедливо признают одной из самых интересных в условиях изменения отношений между ЕС и Великобританией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *