admin

Покупатели возвращаются в торговые центры

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

76655445433Карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса нанесли сокрушительный удар по всему мировому ритейлу. Также пострадали собственники помещений магазинов и в особенности крупные торговые центры. Многие арендаторы съехали, а те что остались требуют существенную скидку по оплате причем весьма обоснованно — количество пустующих торговых площадей за период самоизоляции значительно увеличилось.

В наибольшей степени пострадали рестораны и другие предприятия общественного питания и магазины, торгующие fashion категориями. Несмотря на то, что магазины одежды и обуви открываются, спрос на их продукцию значительно снизился — люди начали серьезно экономить, а многие, пользуясь случаем стали активнее покупать необходимые товары в онлайн-магазинах одежды — ubki-valentina.ru. То же самое, кстати, чуть ранее прошло в сегменте электроники и бытовой техники.

Эксперты на рынке торговой недвижимости ожидают ухода из торговых центров, прежде всего небольших арендаторов (снимающих торговые площади менее 300 квадратных метров). Также возможен уход и крупных клиентов, что вызвано оптимизацией арендного портфеля — продавцы постепенно снижают размеры своих торговых объектов.

Ожидается и изменение структуры пула арендаторов в торговых центрах — ожидается увеличение инфраструктурных объектов. Уже сейчас во многих ТРЦ открываются Многофункциональные центры по оказанию госуслуг населению, пункты выдачи товаров, фитнес-центры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *