admin

Благоустройство Коньковских прудов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

6534343333

На Юго-Западе Москвы одним из самых любимым мест для семейного отдыха стали Коньковские пруды. Но для того, чтобы жителям города было удобно и приятно отдыхать, за водоемами нужно следить и поддерживать их в надлежащем состоянии. В Москве этим занимается ГУП «Мосводосток».

Этим летом специалисты этого предприятия проводят реконструкцию Верхнего водоема в системе Коньковских прудов. Напомним, что изначально в эту водную систему входило три пруда, но впоследствии один из них пересох. Подобная неприятность могла случится и с Верхнем прудом — уровень воды в нем начал снижаться и потребовалось его регулярное дозаполнение за счет водопроводной воды, что дорого и нерационально.

Для решения этой проблемы и было принято решение о проведении реконструкция водоема. Планируется очистить дно от ила и других наносов и мусора, уложить по нему гидроизоляционный слой для препятствования ухода воды, создать специальный мелководный участок (гидробиоплато) с водными растениями для самоочищения пруда, укрепить береговую линию, отремонтировать пешеходные дорожки на прилегающей территории.

Для проведение очистки дна от ила водоем придется осушить, но специалисты ГУП «Мосводосток» заверяют, что это не займет много времени и основные работу будут выполнены до осени, а полностью реконструкцию будет завершена уже в это году. При осушении пруда вся, находящаяся в нем рыба будет собраны и выпущена в близлежащие водоемы. Все работы будут проводится таким образом, чтобы минимизировать воздействие на экосистему водоема.

Следующей весной планируется высадить кубышки и ирисы по периметру пруда и начать его зарыбление. Часть рыбы запустят из соседних водоемов, кроме того уже заказана партия мальков в рыбохозяйстве.

По словам специалистов реконструированный пруд может привлечь уток и других диких птиц. В этом случае наготове имеется план по устройству специальных настилов для их отдыха, а впоследствии и создание домиков для водоплавающих птиц.

Значительное место в плане реконструкции уделено и благоустройству парка, в котором располагается пруд. В нем будут убраны старые деревья, чтобы не допустить их падения. и на их месте высажены новые. Благоустройство включает в себя установку лавочек и малых архитектурных форм, разбитие клумб и цветников.;

Источник новости — https://russian7.ru/post/commercial/2020/07/30/konkovskie-prudy-rekonstrukciya-ver/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *