admin

Макулатура в офисе

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

766554454321Сегодня переработка макулатуры перестала быть чем-то удивительным. Во многих фирмах рядом с принтерами стоят коробки или контейнеры для использованной бумаги. Это основа рационального отношения к ресурсам. Иногда рядом стоит лоток для «черновиков» — бумаги, на которой с одной стороны уже напечатан текст или изображения, но по каким-то причинам оказались невостребованными или больше не актуальны. Их используют для записей или печати пробных вариантов документации. Это бережливое производство. Такой подход не признак недостатка финансов к компании. Система функционирует, когда каждый член организации стремится использовать ресурсы с максимально эффективно Не брать больше, чем нужно, думать, выстраивать последовательность действий, а не делать что-то импульсивно, бессистемно. Стоимость 1 кг макулатуры составляет не более 10 руб. И эти суммы не смогут стать дополнительным источником прибыли.

Когда попадаешь на такое предприятие, сразу ощущаешь, серьезный настрой: руководство внимательно к мелочам. Это проявление ответственности. Системный подход. Такое отношение к производству называют «европейским», когда все ресурсы используются по полной программе. Для заказчика или делового партнера – это знак, что в компании вдумчиво и внимательно относятся деталям, работают по налаженной системе.

Зачем сдавать макулатуру на переработку?

Если отбросить экологическую составляющую вопроса, то аргументы останутся приземленными и практическими.

В каждой организации должен быть регламент обращения с документацией. В нем утверждается, какие группы бумаг сколько хранятся и каким образом утилизируется. Это может быть положение по архиву, документообороту и т.п. Ориентироваться можно на Приказ «об утверждении перечня типовых управленческих документов, образующихся процессе деятельности государственных органов местного самоуправления и организаций с указанием срока их хранения» No236 от 20.10.2019г.

Отдельные бумаги можно сдать в макулатуру, другие требуют специального способа утилизации. Он требуется в случаях работы с государственной и коммерческой тайной, персональными данными работников и т.п. Обычно утилизация идет путем предварительного измельчения в шредера. Процедура проходит в присутствии представителя вашей организации. Составляется акт утилизации.

Сдать бумагу на макулатуру, цена на которую лежит в пределах 7-10 руб/кг, это способ грамотного обращения с ресурсами, в том числе и информационными. Когда нельзя выбросить – нужно утилизировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *