admin

Основные способы утилизации снега

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

С началом зимы перед коммунальными службами встает насущный вопрос о поддержании в порядке дорог и тротуаров, очистке и вывозе снега. Если с уборкой все в общем-то понятно – дело лишь за наличием современной техники, то вот куда девать собранный снег часто бывает непонятно. Ранее его обычно вывозили на временные свалки, а иногда просто на берега рек при их наличии. Однако, поскольку снег в проезжей части содержит различные загрязнения, в том числе и тяжелые металлы, то такой способ решения проблемы наносит вред экологии и сейчас от него все чаще отказываются.

Именно поэтому в крупных городах утилизация снега осуществляется путем его плавления на специальных заводах. В них снег сначала поступает на снегоплавильные установки и превращается в воду, которая затем подвергается очиcтке. Обычно такие заводы создаются на очистных сооружениях – в них для плавления снега используется тепло от сточных вод. Также довольно просто решается вопрос с очисткой получившейся воды. Идеально было бы устанавливать такой завод рядом с тепловой электростанцией, но это не всегда представляется возможным.

Небольшие стационарные снегоплавильные установки часто располагаются возле котельных и теплоцентралей, где используется остаточное тепло. Такие плавильные минизаводы могут быть размещены во всех районах города, что оптимизирует логистику по вывозу снега и позволяет сэкономить на топливе для самосвалов.

Также существуют и мобильные снег плавильные пункты – они представляют собой специализированную передвижную технику, в которых плавление снега осуществляется с помощью специальных горелок. Это наименее экономичный способ утилизации снега, но и он часто востребован, так как его главным преимуществом является высокая мобильность и возможность плавить снег рядом с местом его сбора.

При этом следует понимать, что пока полностью отказаться от полигонов по складированию снега пока невозможно – они необходимы для пикового вывоза при сильных снегопадах, когда мощности снегоплавильных пунктов не хватает. К таким полигонам предъявляются определенные требования – на них грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности, кроме того должна иметь возможность беспрепятственного стока талых вод для предотвращения заболачивания местности. Также следует проводить регулярную рекультивацию поверхности под такими полигонами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *