admin

Под угрозой импорт химической продукции в Россию

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

3333322333333
Введение односторонних рестрикционных мер ряда западных стран в отношении Российкой Федерации, вызванных проведением Россией миротворческой операции на территории бывшей Украины повлияла на поставки целого ряда грузов, в том числе и химической продукции. Все больше поставщиков, а также перевозчиков в спешном порядке разрывают действующие контракты и отказываются от продажи свой продукции в Россию.

Это коснулось в том числе и химической продукции, в частности на территории Европы застряли грузы с реагентами, используемыми в нефтедобычи и нефтепереработке. Причем это связано не столько с санкциями сколько с опасениями перевозчиков возможных инцидентов во время следования груза, так как химическая продукция относится к довольно высоким классам опасности. Кроме того, для химической продукции, продаваемой в России требуется паспорт безопасности MSDS.

К сожалению, несмотря на декларируемое импортозамещение имеется широкая номенклатура химической продукции, необходимой для работы российских предприятий различных отраслей. Хотя в России в последнее время и реализовано несколько крупных проектов химической промышленности, в этом отношении она еще значительно уступает европейским странам. Так, например, объем выпускаемого в РФ ПВХ находится примерно на одном уровне с Бельгией. Кроме того, большинство российских химических заводов работает по западных технологиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *