admin

В России возрождается выращивание льна

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

len-sostavПерестройка принесла немало бед нашей стране, были разрушены целые отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства. Выращивание льна и производство товаров из него значительно сократилось, посевные площади сократились, фактически его почти перестали возделывать.

В конце 70-х годов посевные площади льна-долгунца насчитывали более 700 тысяч гектаров, а сейчас они уменьшились более, чем в 10 раз и едва дотягивают до 50 тыс. га. Во многом такая ситуация связана с кризисом в легкой промышленности — страна перешла ни импорт, соответственно многие ткацкие фабрики были закрыты, а закупки льна у производителя прекратились. И это при том, что ткани из натурального льна востребованы во всем мире. Льняное постельное белье пользуется высоким спросом, а цены на него постоянно растут.

Некоторые сельскохозяйственные предприятия в данной ситуации перешли на выращивание короткого льняного волокна, которое используется при производстве медицинских бинтов, для переработки в целлюлозу, в качестве добавок в различные композитные строительные материалы. Несмотря на то, что производство короткого волокна проще и менее трудозатратно, проблем это не решило, отрасль продолжает оставаться в глубоком кризисе.

По мнению представителя «Льняного Союза» Юрий Крупного, для возрождения льноводства требуется заново создать инфраструктуру отрасли, которая должна включать в себя более 100 льняных агротехнопарков и современную и сельхозтехнику (комбайны, теребилки и прочее оборудование). При этом технику для уборки и обработки льна придется создавать с нуля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *