admin

Новый порядок освидетельствования катеров и яхт

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

20160615105937-1_5cd57ac5a12a4В связи с участившимися случаями аварий с катерами и яхтами Министерством по чрезвычайным ситуациям были разработаны новые правила по регистрации о освидетельствованию маломерных судов.
1 марта 2022 года Приказом №566 от 15.08.2021 был утвержден новый регламент по регистрации катеров. Его введение связано главным образом с расширением пакета услуг, предоставляемым гражданам и юридическим лицам в Многофункциональных центрах, а также на ресурсе Госуслуги.

Согласно новому регламенту обратиться с заявлением регистрации судна в Государственную инспекцию по маломерным судам имеет право только физическое лицо, имеющее гражданство Российской Федерации.Какие конкретно объекты относятся к маломерным судам можно узнать на kupit-prava-1.com/prava-gims/malomernoe-sudno.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • Свидетельство о праве собственности;
  • Техническую документацию на катер или яхту;
  • Техпаспорт на двигатель;
  • Судовой билет;
  • Свидетельство о классификации;
  • Сертификат на судно.

При необходимости определения массы судна, его взвешивание проводится в снаряженном виде с минимальным набором средств безопасности на случай непредвиденных ситуаций. По согласованием с ГИМС возможен вызов инспектора для проведения освидетельствования на место нахождения судна.

Приказом МЧС от 15 августа 2022 года конкретизирован исчерпывающий перечень оснований для проведения обязательного освидетельствования плавательного средства. К ним, в частности, теперь относится модернизация и внесение изменений в конструкцию судна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *