admin

Противодымные системы вентиляции

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Несмотря на применение современных материалов в строительстве, довольно часто происходят пожары промышленных и бытовых объектов, во время которых гибнут люди. Это заставляет проектировщиков разрабатывать все более эффективные системы пожаротушения и защиты от пожара.

Одной из систем, оказывающей значительно влияние на распространение пожара и степень его опасности для людей в здании является вентиляция. Обратим внимание, что современное вентиляционное оборудование включает в себя  карманные фильтры и другое узлы и элементы для очистки воздуха. Поскольку для поддержания горения требуется кислород, при разработке систем вентиляции важно заложить возможность прекратить подачу в очаги пожара свежего воздуха.

При этом также нужно иметь в виду, что значительная часть погибших в пожаре гибнет от отравления продуктами горения. То есть системы вентиляции должны своевременно отводить загрязненный воздух из помещений. Для этого на промышленных предприятиях, офисах и других объектах монтируются системы противодымной вентиляции, в которых применяются огнезадерживающие клапаны. Основным назначением этих устройств является ограничения распространения продуктов сгорания и других негативных факторов по воздухоотводу.

В высотных зданиях и ряде других объектов зданиях также устанавливаются системы дымоудаления, которые очищают пути эвакуации от дыма и предотвращают его попадание в шахты лифтов и лестничные клетки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *