admin

Россия вынуждена переходить на биотопливо

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

pellet-670x447В Красноярском крае планируется построить новый завод котельного оборудование, предназначенного для использование твердого биотоплива — древесных пеллет и гранул. Для перехода на данное топливо требуется провести монтаж котлов монтаж котла, который может использовать пеллеты.

Все дело в том, что в процессе работы деревообрабатывающей промышленности  образуется значительное число отходов, которые перерабатываются в пеллеты и гранулы, которые используются в качестве топлива. Большая часть этих пеллет (около 90 процентов) ранее направлялась на экспорт — главным образом в европейские страны.

Сейчас и политические и деловые отношения с Западом находятся в глубоком кризисе, поэтому продажи твердого биотоплива за рубеж резко снизились. Для решения этих задач власти решили простимулировать использование топливных прикетов, пеллет и прочего альтернативного топлива у нас в стране. Для этого и выделены льготные кредиты на строительство завода.

Идея в целом неплохая — современный котел с автоматической подачей пеллет или другого твердого топлива по удобству использования мало уступает газовому котлу. При этом можно избежать дорогостоящей процедуры по проведению и подключению магистрального газа.  Особенно это актуально для местности, где газификация нецелесообразна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *