admin

Энергетический кризис увеличил спрос на солнечные батареи

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

8887565433
Из-за введенного Евросоюзом экономических санкций против России, которые привели к значительному снижению поставок природного газа, во многих европейских странах резко подскочили цены на электроэнергию. Для того чтобы решить проблему с дефицитом многие потребители решили перейти на альтернативные источники энергии. Это вызвало резкое увеличение спроса на солнечные батареи. Прежде всего китайские, поскольку Китай в настоящее время является безусловным лидером по их производству. В свою очередь это вызвало спрос на монтаж солнечных батарей на крыши зданий.

По данным агентства Infolink Consulting LLC с начала этого года из Китая в страны Европы было поставлено солнечных панелей с общей установленной мощностью более 50 ГВт. Данная цифра на треть превышает количество фотовольтаических модулей, поставленных за весь прошлый год. При этом на Европу пришлось 55% китайского экспорта солнечных батарей, в прошлом году этот показатель составлял только 46%.

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством Ember, доля электроэнергии, выработанной с помощью солнечных батарей в странах Европы с мая по август на 28% превысил показатели прошлого года. Впрочем некоторые эксперты полагают, что на данное увеличение в значительной степени повлияли погодные условия.

Скорее всего тенденция по переходу на чистые источники энергии будет продолжаться в течении как минимум нескольких лет. Во всяком случае, акции компаний, производящих солнечные батареи, также значительно прибавили в цене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *