admin

Порядок оформления прав в ГИМС

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

0334322
В связи с ростом благосостояния граждан, все больше людей покупает себе водные транспортные средства для передвижения по рекам и другим водоемам. К таким средствам относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, яхты. Для управления ими требуется специальное удостоверение, которое выдается в ГИМС. Впрочем многие граждане предпочитают купить права на маломерное судно, а тратить время учебу и походы по кабинетам.

Прежде чем начать оформление прав нужно определиться подходит ли ваше судно под понятие маломерного. В соответствии с действующим законодательство к ним относятся водные транспортные средства длиной не более 20 метров. Если размеры вашего катера или яхты превышают указанные размеры, то придется заканчивать мореходное училище.

Для получения прав в ГИМС нужно сначала пройти специальную медкомиссию для управления маломерным судном, если она признает вас годным, то далее нудно пройти обучение в лицензированной организации. После этого подается заявка (можно через Госуслуги) и оплачивается государственная пошлина в размере 1300 рублей.
После обработки заявки, вас пригласят на сдачу экзаменов в ГИМС – удачи там.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *