admin

Современные измерительные приборы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

73223214432
Современные технологии строительства существенно усовершенствовались за последние годы, и на сегодняшний день являются более высокотехнологичными. Соответственно, они требуют и более тщательного подхода и профессионализма. Кроме того, для обеспечения качества проводимых работ, а также для контроля за качеством и соответствием строительных материалов, используются различные контрольно-измерительные приборы.

Строительные измерительные приборы существенно различаются по своей функциональности. Некоторые из них являются сравнительно распространёнными и могут даже использоваться «доморощенными» мастерами, а некоторые настолько специфичны, что большинство рядовых обывателей если и слышали их названия, то вряд ли полностью представляют себе их назначение. На сегодняшний день купить осциллографы,частотомеры, инклинометры, уровнемеры и прочих измерительных инструментов ведется не только через сети специализированных магазинов, но и через интернет-магазины. Распространение интернета стало еще одним современным достижением технологического прогресса, который движется в самых различных направлениях.

Упомянутый нами инклинометр, можно рассмотреть как пример узкоспециализированного строительного оборудования. С его помощью можно определить и измерить прогибы, деформации, угол наклона и прочие параметры возводимого объекта. Согласитесь, подобный контроль является немаловажным этапом во время строительства, так как позволяет строго следовать проектной документации и избежать ошибок, которые могли бы повлиять в дальнейшем на надежность и долговечность объекта. Данный прибор может быть электрическим или гироскопическим.

При этом современные измерительные приборы должны соответствовать высоким требованиям точности и надежности. Поэтому для каждого вида прибора нормативами установлена определенная периодичность поверки. Поверку контрольно-измерительных приборов строительного назначения осуществляют специализированные метрологические лаборатории, получившие соответствующие лицензии. Осуществление замеров приборами с просроченным сроком поверки могут привести к искажению данных, что негативно отразится на строительном процессе в целом. Вот почему следует отдавать предпочтение сертифицированной продукции проверенного производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *