admin

Что такое средства индивидуальной мобильности

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

955342665434
В связи с широким распространением электросамокатов, гироскутеров, скейтбордов, моноколес и других подобных устройств их использование решили упорядочить. В Правила дорожного движения ввели понятие «Средства индивидуальной мобильности» к которым относятся вышеперечисленные устройства.

К счастью права для управления электросамокатом или моноколесом получать пока еще не надо. Хотя и здесь есть нюансы – самокатом является устройство для передвижения не оснащенное сидением, если у электросамоката имеется сиденье, то он признается мопедом, а значит для управления им требуется водительское удостоверение категории M. Впрочем и это не страшно, так как в случае необходимости можно купить права на любой вид транспортного средства.

В настоящее время правовой статус у средств индивидуальной мобильности находится где-то между пешеходом и велосипедистом. На устройствах, оснащенных электроприводом (электросамокатах и электроскейтбордах), допускается передвигаться по проезжей части. В этом случае на них должны быть установлены тормоз, фара, звуковой сигнал и световозвращатели. А вот на средствах, оснащенных гироскопической стабилизацией (гироскутерах, сегвеях, моноколесах) на дорогу выезжать нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *