admin

Лукашенко отменил Юрьев день

Лукашенко отменил Юрьев день
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь проявил свои диктаторские замашки — он с 1 декабря ввел в стране крепостное право. Он дал задание подготовить декрет, согласно которому рабочие не могут без согласия директора уволиться с ряда заводов до окончания модернизации. Прежде всего в список предприятий, увольнение с которых запрещено, попали деревообрабатывающиеся предприятия, которые в настоящее время находятся в состоянии модернизации. Причем эта модернизация длиться уже довольно долго и когда закончится не очень понятно.
Вероятно Лукашенко упрекнул руководителей этих предприятий в том, что модернизация затягивается, а они решили перевести стрелки на рабочих, которые почему-то не хотят работать бесплатно и увольняются.
Пока правда не ясно как будет реализовано требование Лукашенко о запрете увольнения, но надо отметить, что действующее трудовое законодательство Белоруссии уже давно движется в сторону крепостного права. По Белорусскому Трудовому кодексу существует два вида трудовых соглашений — договор, заключаемый на неопределенный срок и срочный контракт. Расторгнуть контракт работник может при условии предупреждения работодателя за месяц, а вот досрочное расторжение контракта по инициативе работника не предусмотрено.
Хорошо, что в России практически не осталось заводов, а то бы и у нас такое ввели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *