admin

В Рунете возникли перебои в работе системы безопасности доменных имен

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

рукожопые дебилы
Сегодня многие пользователи не смогли зайти на ряд сайтов, причем в основном на наиболее популярные — Озон, ВБ, Мегамаркет и другие маркетплесы, ряд банков, вкючая Сбер и Тинькофф, ВКонтакте и многие другие сервисы. Если вы столкнулись с данной проблемой, то виноват в этом не ваш компьютер и ваш провайдер, а рукожопые дебилы из кое-какой госконторы, которые неверно прописали DNSSEC всей доменной зоне целой страны.

Из-за этого во всей российской доменной зоне наблюдаются перебои в работе DNSSEC (Domain Name System Security Extensions) — системы безопасности доменных имен, которая призвана гарантировать достоверность и целостность данных, устраняя возможность подмены IP-адресов во время атак. Из-за этого в Рунете сейчас испытывают трудности с доступом сотни сервисов и сайтов, включая крупные банки, маркетплейсы и другие популярные ресурсы. DNSSEC является важным механизмом, поскольку добавляет к DNS цифровые подписи, которые подтверждают подлинность DNS-записей и гарантируют целостность данных в DNS, что имеет решающее значение для надежной идентификации веб-ресурсов в сети.

Проблемы с DNSSEC появились в результате изменений, внесенных в корневые DNS-серверы российской доменной зоны .RU, что привело к неправильному разрешению доменных имен. Это вызвало сбои в работе многих сайтов и сервисов, поскольку устройства не могли правильно сопоставить доменные имена с соответствующими IP-адресами. В настоящее время ведутся работы по устранению неполадок, но точные сроки решения проблемы пока неизвестны. Пользователям рекомендуется использовать альтернативные DNS-серверы, такие как Google Public DNS (8.8.8.8 и 8.8.4.4) или Cloudflare DNS (1.1.1.1 и 1.0.0.1), для доступа к сайтам, испытывающим трудности с доступом.

Для обеспечения дополнительной безопасности и стабильности рекомендуется использовать DNS over HTTPS (DoH) или DNS over TLS (DoT), которые обеспечивают шифрование DNS-трафика, защищая его от перехвата и манипулирования. Ситуация с DNSSEC в отечественной доменной зоне является напоминанием о важности надежной и безопасной инфраструктуры доменных имен, которая является основой современного Интернета. Проблемы с DNSSEC могут иметь серьезные последствия для доступности и безопасности онлайн-ресурсов, подчеркивая необходимость инвестиций в надежную и отказоустойчивую инфраструктуру DNS.

P.S. Рукожопыми дебилами оказались дебилы из АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *