admin

Категории прав на транспортные средства и спецтехнику

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

635448474

В России существует несколько категорий водительских прав, которые позволяют управлять различными видами транспортных средств. В этой статье мы рассмотрим водительские права какой категории нужны для управления отдельными видами транспорта.

Виды водительских удостоверений для автомобилей и мотоциклов

Категория «A»

Категория «A» позволяет управлять мотоциклами и мотороллерами. Для получения этой категории необходимо пройти теоретический и практический экзамены.

Категория «B»

Категория «B» позволяет управлять легковыми автомобилями, микроавтобусами и грузовыми автомобилями с максимальной массой до 3,5 тонн. Для получения этой категории необходимо пройти теоретический и практический экзамены.

Категория «C»

Категория «C» позволяет управлять грузовыми автомобилями с максимальной массой более 3,5 тонн. Для получения этой категории необходимо пройти теоретический и практический экзамены.

Категория «D»

Категория «D» позволяет управлять автобусами и другими транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров. Для получения этой категории необходимо пройти теоретический и практический экзамены.

Категория «E»

Категория «E» позволяет управлять транспортными средствами с прицепом. Для получения этой категории необходимо иметь водительские права категории «B», «C» или «D» и пройти теоретический и практический экзамены.

В России существует несколько категорий водительских прав, которые позволяют управлять различными видами транспортных средств. Каждая категория имеет свои особенности и требования для получения прав.

Для работе на некоторых видах транспортных средств, например на манипуляторе — tolyatti.onpravaag.com/spectehnika/manipulyator, помимо прав на грузовой автомобиль требуется получить удостоверение на управление краноманипуляторной установкой.

Категории удостоверений для управления спецтехникой

Данные документы оформляются органами Гостехнадзора. Помощь в их получении оказывает компания tolyatti.onpravaag.com.

Категория АII

Вездеходы с массой до 3500 килограммов, в которых количество сидячих мест за исключением водителя не превышает 8. Возраст претендента должен быть не менее 19 лет.

Категория АIII

Внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории «A IV»);

Категория АIV

Необходимы для вождения внедорожных автобусов и других специальных транспортных средств для перевозки боле 8 пассажиров. К ним, в частности относятся автобусы для перевозки вахтовиков по бездорожью и перронные автобусы для аэропортов. Выдаются с 22 лет.

Категория B

Требуются для работы на гусеничных и колесных машинах, мощность двигателя которых не превышает 25,7 кВт. Получить можно при достижении 17 лет.

Категория C

Колесные машины, оснащенные мотором мощностью от 25,7 до 110,3 кВт. Можно получить с 17 лет

Категория D

Колесная спецтехника мощностью более 110,3 кВт. К получению допускаются лица достигшие 18 лет.

Категория E

Техника на гусеничном ходу с силовой установкой свыше 25,7 кВт. С 17 лет

Категория F

Выдаются для управления техникой, предназначенной для сельскохозяйственных работ. Выдаются гражданам, достигшим 17 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *