admin

Полицейские в России могут безнаказанно избивать людей

Полицейские в России могут безнаказанно избивать людей
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вчера Советский райсуд Владивостока, рассмотрев дело об избиении водителя бывшим начальником Приморского ГИБДД полковником Александром Лысенко, вынес приговор — 3 года условно. Тем самым суд фактически освободил полковника от ответственности за избиение человека, после которого потерпевший — Ярослав Горбенко попал в больницу.
Кстати, поначалу Лысенко отрицал факт избиения и только наличие видеозаписи происшествия заставило его признать вину. Кстати, статья по которой обвинялся полковник — п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия) предусматривает ответственность в виде лишения свободы на строк от трех до 10 лет.
Александр Лысенко получил по минимуму, да еще условно.
Для сравнения — Сергей Мохнаткин, которого обвинили в том, что он ударил полицейского на митинге в защиту 31 статьи Конституции получил два с половиной года колонии. И это при том, что полицейский, которого он якобы ударил в больницу не попадал.
Подобное избирательное применении законодательства свидетельствует о том, что суды у нас давно перестали быть независимыми и стоят не на защите граждан нашей страны, а лишь на защите преступной власти и их цепных псов.
Потерпевший и его защита заявили о том, что будут обжаловать этот приговор и добиваться реального срока для распустившего руки полковника, но при нынешней власти вряд ли им удастся этого добиться.
Кстати, десять лет назад Александр Лысенко также обвинялся в похожем преступлении — во время митинга он дважды ударил кулаком по лицу женщину с грудным ребенком на руках. Тогда дело не довели даже до суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *