admin

Из чего состоит система приточной вентиляции

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Приточная вентиляция, как правило, устанавливается для осуществления замены отработанного воздуха на очищенный воздух. Вывод воздушных масс происходит за счет вентиляционных стояков. Система приточной вентиляции создает собой давление воздуха, которое способствует «выдавливанию» ненужного воздуха через вентиляционные стояки, которые расположены в коридорах, на кухне, санузле. И это самый недорогой и в то же время – эффективный способ создания наилучшего и комфортного микроклимата.

В ряде случаев только монтаж приточной вентиляции помогает преодолеть влажность воздуха, например, когда в комнате установлены пластиковые окна. Их абсолютная герметичность в закрытом виде не дает воздушным массам выводиться из помещения, что приводит к застаиванию. Особенно проблематична данная ситуация в детских комнатах, поскольку ребенку для здорового детства нужен действительно качественный микроклимат.

Из чего же состоит современная система приточной вентиляции? Итак, по порядку:

  1. Наружная решетка. Она способна предотвратить попадание внутрь посторонних предметов. Конфигурация может быть любой, главное, чтобы материал для изготовления решетки был стойким к коррозии.
  2. Вентилятор. Это самое настоящее сердце всей вентиляционной системы. Именно он подает свежий воздух в помещение. Только мастер сможет подобрать устройство с тем вентилятором, которое будет наиболее подходить в вентилируемом помещении.
  3. Обратный клапан. Если по какой-то причине вентилятор будет не работать, обратный клапан не позволит неочищенному воздуху проникать в помещение.
  4. Фильтры. Они очищают воздушные массы от всех возможных загрязнений – пыли, пыльцы, тополиного пуха и т.д.
  5. Воздуховоды. Обычно их прокладывают внутри, например, за потолком, если он подвесной. Они необходимы для подачи воздуха в нужное место.
  6. Шумоглушитель. Глушит шум работающего вентилятора.
  7. Нагреватель воздуха. Бывает как водяным, так и электрическим.

Кроме того есть различные декоративные элементы, которые оснащаются в зависимости от марки и модели установки приточной вентиляции.

Прежде чем купить приточную вентиляцию, важно знать ответы на некоторые вопросы. Например, сколько комнат будет вентилировать установка. Важно определиться, где именно она будет располагаться – внутри помещения или на фасаде здания. Обычно все эти вопросы решаются с климатической компанией, которая берет на себя все вопросы по монтажу и последующему обслуживанию систем приточной вентиляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *