admin

К протестам в Турции присоединились профсоюзы

К протестам в Турции присоединились профсоюзы
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Поддержать гражданских активистов выступивших простив исламистской политики турецкого премьера Эрдогана решил Союз работников бюджетной сферы — один из крупнейших профсоюзов страны. Как заявил представитель Мустафа Тургут еще на прошлой недели было принято решение о том, что в случае разгона полицией лагеря оппозиции в парке Гези, профсоюз объявит всеобщую забастовку. Поскольку в субботу лагерь в парке Гези был разгромлен, профсоюз объявил о том, что сегодня 17 июня начнется забастовка работников бюджетной сферы. Сколько времени продлиться забастовка пока не не ясно.
Вслед за Союз работников бюджетной сферы вопрос о присоединении к забастовке начал рассматривать еще один крупный профсоюз Турции — Объединение революционных профсоюзов. Однако, пока решение о начале забастовки еще не принято.
Напомним, что после разгона лагеря в парке Гези, оппозиция не прекратила свои простесты — тысячи жителей Стамбула стали собираться на подступах к площади Таксим и возводить баррикады на прилегающих к ней улицах. В настоящее время столкновения манифестантов с полицией продолжаются. Всего за время беспорядков, которые длятся уже третью неделю от действий полиции пострадало около пяти тысяч человек, пятеро было убито.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *