admin

Ученые из Техаса создали радиомодуль из графена

Ученые из Техаса создали радиомодуль из графена
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Группа американский ученых из Техасского университета сделала ключевой шаг вперед на пути создания гибкой электроники. Недавно они продемонстрировали работающий радиомодуль их графена. Данный графеновый модуль может принимать, транслировать и обрабатывать сигналы связи. По мнению ученых это первых шаг в деле создания гибких смартфонов и плашнетов.
Ученые расположили детали радиомодуля на специальной гибкой подложке из полимера и и обеспечили частоту работы в 2,4 ГГц для передачи информации технологии Bluetooth и 1 ГГц для осуществления мобильной связи. Однако, как уверяют разработчики, это еще не предел — максимум частоты переключения элементов составляет 25 ГГц.
В настоящее время ученые работают над созданием технологии. которая бы позволила сделать производство электроники на основе графена более дешевой и пригодный для массового производства.
Для достижения этой цели ученые разрабатывают 3D-принтер. который сможет осуществлять печать гибкие электронных схем на основе графена. По предварительным оценкам разработчиков, начать массовый выпуск гибких электронных компонентов на основе компонента можно будет начать через 5-10 лет.
Напомним, что графен — это углерод, атомы которого упакованы в двухмерную кристаллическую решетку. Благодаря уникальным свойствам, этот материал считается чрезвычайно перспективным для микроэлектроники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *