admin

Власти не удалось легитимизировать Собянина

Власти не удалось легитимизировать Собянина
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Согласно последним данным Московской городской избирательной комиссии на выборах мэра Москвы Собянин получил 51,33% голосов, а его главный конкурент Алексей Навальный — 27,27%. Таким образом, властям удалось избежать проведения второго тура. Весь вопрос в том какой ценой это удалось сделать? Ответ очевиден — ценой легитимизации Собянина.
Отметим, что главной целью этих выборов для нынешней власти и была как раз легитимизация мэра Москвы, как законно выбранного жителями города мэра. Именно для этого к выборам был допущен Алексей Навальный, для этого муниципальных депутатов от «Единой России» и обязали дать свои подписи за Навального и Митрохина, чтобы помочь пройти оппозиционным кандидатом муниципальный фильтр. Отметим также, что эти выборы мэра Москвы действительно были сравнительно честными за последнее время. Разумеется о равном допуске всех кандидатов в СМИ и речи не было, кроме того при голосовании власти явно получили неплохую прибавку голосов за счет голосований на так называемых «закрытых» участках и при голосовании на дому. Но эти методы все же нельзя назвать откровенной фальсификацией — будем говорить о них как о сравнительно честных.
Все впечатление от этих действительно самых честных выборов за последнее время испортило трусливое поведение Мосгоризбиркома. Данных о явке избирателей так и не было объявлено, а сам подсчет голосов происходил аномально долго. Отметим, что первые предварительные данные о голосовании — 57,77% за Собянина были гораздо выше чем окончательный результат и, кстати объявлены эти первые данные были почему-то не Мосгоризбиркомом, а ЦИК. Кроме того, столь высокие показатели Собянина в первых данных говорит о том, данные с избиркомов с высоким уровнем голосования за Собянина опубликовывались, а неудобные данные придерживались. Кроме того, несомненно шли согласования о том. что делать, как выходить из этой ситуации и конечно же предпринимались отчаянные попытки любым способом натянуть Собянину недостающие для победы в первом туре голоса. Именно поэтому, в течении всей ночи подсчета голосов наблюдался нисходящий тренд Собянина, который удалось остановить на 51,3%.
Честно ли в итоге был проведен подсчет голосов? Сейчас сложно об этом сказать, пока ясно одно — таким аномально долгим подсчетом голосов власти дали населению серьезный повод усомниться в честности этих выборов и конечно же поставили крест на легитимизации Собянина как законно и честно избранного мэра города.
Что касается действий Навального, то ему и его команде было бы просто глупо не воспользоваться ошибками власти, допущенными на этих выборах.
Вообщем сегодня в 19.00 на Болотной площади состоится митинг сторонников Навального (митинг согласован с властями). Нужно прийти на него, а по поводу дальнейших действий определяться уже на месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *