admin

Экологический митинг в Уфе

Экологический митинг в Уфе
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вчера, 14 сентября, в Уфе прошел митинг против строительства завода Кроношпан, которое угрожает экологической ситуации в городе и близлежащих территориях.
Митинг состоялся на площади перед ДК «Химик» по данным полиции в нем приняли в нем приняли участие около 400 человек, в реальности гораздо больше. Видео с митинга:

К сожалению власти Республики проигнорировали эту акции и никто из должностных лиц не явился ответить на вопросы граждан о строительстве угрожающего здоровью людей производства хотя организаторы митинга приглашали их.
Напомним, что уже в течении нескольких месяцев жители республики выступают против строительства этого завода — рядом со строительной площадке организован палаточный лагерь активистов, которые препятствуют строительству завода.
Протестующие против строительства завода утверждают, что холдинг Kronospan, который осуществляет строительство завода завозит для монтажа устаревшее оборудование. которое ранее использовалось на заводе холдинга в Великобритании. Данный завод был закрыт по экологическим причинам после произошедшей на нем аварии. Серьезное беспокойство у собравшихся вызвала и экологическая ситуация в Подмосковном Егорьевске, где уже работает завод Kronospan — там у жителей близлежащих населенных пунктов резко выросло количество онкологических заболеваний.
На митинге также затрагивался вопрос выборов в Курултай — башкирский парламент, на которых было зафиксировано большое количество нарушений — наблюдателей с помощью полиции выдворяли с избирательных участков, чтобы те не мешали фальсифицировать итоги выборов. С избирательный участков выгнали даже депутатов Государственной Думы России.
Сегодня 15 сентября состоится еще одна акция против строительства завода Кроношпан — «Марш матерей». Акция начнется в 14-00 на площади Ленина напротив здания уфимской мэрии. Марш пройдет от площади Ленина до Госцирка, а затем участники акции планируют на автобусах добраться к зданию правительства республики, где потребовать отчета от властей, которые похоже не собираются прислушиваться к мнению граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *