admin

Мосгорсуд отклонил жалобу Навального об отмене итогов выборов

Мосгорсуд отклонил жалобу  Навального об отмене итогов выборов
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вчера Московский городской суд рассмотрел жалобу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального на допущенные во время предвыборной компании и подсчете голосов нарушения и требование отменитть результаты выборов. Как и следовало ожидать, Мосгорсуд оставил данную жалобу без удовлетворения, так как счел все заявленные штабом Навального нарушения недоказанными. Отметим, что все ходатайства представителей Навального о об истребовании необходимых для рассмотрения дела документов, в частности реестров для голосования на дому, а также о вызове в суд свидетелей были отклонены. Предвыборный штаб Навального заявил в жалобе о множестве нарушений во время выборов — таких, как подкуп избирателей — перед выборами пенсионерам за счет городского бюджета было выдано продуктовых наборов на общую сумму 2 миллиарда рублей, принуждение к надобному голосованию, использование персональных данных граждан при проведении предвыборной агитации, использование административного ресурса в предвыборной компании Собянина и других нарушениях.
Представители Мосгоризбиркома признали лишь одно нарушение — факт незаконной агитации за Собянина в газете «Вечерняя Москва». При этом было указано, что предвыборный штаб Собянина к этому нарушению никакого отношения не имеет, а агитация в газете «Вечерняя Москва» была размещена по инициативе редакции газеты, по факту которой в отношении редакции открыто административное производство.
Как заявил по итогам рассмотрения данного дела сам Навальный, в ходе процесса были допущены серьезные процессуальные нарушения и решение Мосгорсуда об отказе в удовлетворении жалобы будут им обжалованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *